Click aqui para visitar nuestra tienda

Foros de discusión Foro Modelismo
Arma, Pega, Pinta y Disfruta.
 
 FAQFAQ   BuscarBuscar   MiembrosMiembros   Grupos de UsuariosGrupos de Usuarios   RegistrarseRegistrarse 
 PerfilPerfil   Entre para ver sus mensajes privadosEntre para ver sus mensajes privados   LoginLogin Chatear en lineaChatear   

JAS 39 A GRIPEN-ITALERI 1/48
Ir a página Anterior  1, 2, 3, 4  Siguiente
 
Publicar nuevo tema   Responder al tema    Foros de discusión -> Mesas de Trabajo
Ver tema anterior :: Ver tema siguiente  
Autor Mensaje
CORSARIO
Nivel 5
Nivel 5


Registrado: 03 Nov 2004
Mensajes: 525
Ubicación: Morelia, Michoacan

MensajePublicado: Mie Nov 30, 2005 4:14 pm    Asunto: Take care of yourself....... Responder citando

Hola FORO, saludos Rodolfo.

Aguas con insultar a tu suegra, por eso te pasa lo que te pasa,esa reposicion de mano por garfio de pirata puede trastornar la finalizacion de tu mesa.......... Rolling Eyes no te creas nada!!!aqui no'mas de bocon y cuidate my friend Wink

Saludo reiterado, avur.
M.A.F.V.


_________________
Miguel A. Fuentes Villegas

_______________________________________
POR MI RAZA, HABLARA EL ESPIRITU !
Volver arriba
Ver perfil de usuario Enviar mensaje privado Enviar email
rodolfo
Moderador
Moderador


Registrado: 17 Dic 2003
Mensajes: 852
Ubicación: Tapachula Chiapas

MensajePublicado: Mie Nov 30, 2005 6:31 pm    Asunto: Responder citando

WAFFEN, CORSARIO,ADRIANSW, MI QUERIDISIMO SIR E IVAN GRACIAS POR SUS BUENAS PALABRAS DE ANIMO Y ALIENTO, AFORTUNADAMENTE YA ESTOY MEJORANDO CADA DIA MAS , NOMAS APRENDA A MANEJAR EL GARFIO POR LO DEL BAÑO Shocked JEJEJEJE, NO ES CIERTO SOLO FUE UN PRENSON CON UNA PUERTA BLINDADA DE PLOMO QUE NOMAS PESA UNOS MISERABLES 300 KILOS Shocked , PERO NO HUBO FRACTURAS POR SUERTE SOLO EL MAYUGON, !!!!!!AHHHHHHH¡¡¡¡ PERO COMO ME DOLIO Crying or Very sad Shocked , LA PRUEBA DE MI RECUPERACION ES DE QUE YA MAS O MENOS PUEDO eZCrYvIr, LENTO PERO SEGURO, SALUDOS Y NOS VEMOS EL FIN DE SEMANA
ATTE.
RUDOLF.
_________________

SOLO HAY UNA MANERA DE APRENDER Y CRECER...Y ES PARTICIPANDO.
Volver arriba
Ver perfil de usuario Enviar mensaje privado Enviar email
gustavo bautista martinez
Nivel 6
Nivel 6


Registrado: 26 Nov 2003
Mensajes: 1825
Ubicación: PUEBLA

MensajePublicado: Jue Dic 01, 2005 6:44 pm    Asunto: Responder citando

Mi buen Rodolfo,me da gusto saludarte,ciudate esas manos porque solo tenemos dos y solo una es la que nos sirve,que estes bien y esa escritura no se debe a la falla de la mano JUAR,JUAR,!!! Laughing
_________________
LA DIFERENCIA ENTRE LOS HOMBRES Y LOS NIÑOS ES EL PRECIO DE SUS JUGUETES
Volver arriba
Ver perfil de usuario Enviar mensaje privado Enviar email
rodolfo
Moderador
Moderador


Registrado: 17 Dic 2003
Mensajes: 852
Ubicación: Tapachula Chiapas

MensajePublicado: Jue Dic 08, 2005 9:07 pm    Asunto: Responder citando

HOLA AMIGOS, QUE GUSTO DE PODER ESTAR DE NUEVO CON USTEDES, DESPUES DEL PEQUEÑO SUSTO DE 300 KILOS PUES YA ESTAMOS LISTOS PARA TERMINAR ESTA MESA, ASI QUE PUES TOMAMOS LA RECTA FINAL Y A DARLE QUE SON AVIONES.
BUENO EN EL CAPITULO PASADO NOS QUEDAMOS EN QUE DEJAMOS SECAR LA CAPA DE FUTURE QUE LE DI PARA APLICAR LAS CALCAS Y SEGUIR CON EL INTEMPERIZADO, ASI QUE DEJE SECAR mmmmmmmmmmmmm.....24? NO!!!! MAS DE 80 HORAS ESO SIGNIFICA QUE EL FUTURE CURO MUY BIEN EN EL MODELO Y EN LA CABINA, ASI QUE LO QUE HICE FUE EMPEZAR POR EL TREN PINTANDOLO DE BLANCO Y LAS RUEDAS EN SUS RESPECTIVOS COLORES, ASI COMO LOS MISILES MAVERIK Y SIDEWINDER COMO SE VE






MIENTRAS SECAN APLICO EL LAVADO CON OLEOS EN LOS PANELES PERO OJO NO USO EL NEGRO NI EL SIENA, SINO UN GRIS MAS OSCURO QUE EL COLOR BASE DEL MODELO, Y EL RESULTADO ES MUY BUENO, YA QUE SE INTEGRA MUY BIEN Y SE FUNDE DE MANERA SUAVE DANDO LA SENSACION DE SUCIEDAD MUY SUTIL Y DANDO VOLUMEN AL MODELO







AL TANQUE CENTRAL LE DOY UNTRATO DIFERENTE, NO LO PANELEO CON OLEOS, SINO CON PUNTILLAS DE LAPIZ Y DESPUES SUAVIZO E INTEGRO CON UN PINCEL VIEJO Y SEMIDURO COMO DE VE.



BIEN AHORA APLICO LAS CALCAS





DESPUES DE SECAR LAS CALCAS Y EL TREN, ESTOS LOS COLOCO ENSULUGAR






BIEN AHORA YE ESTAMOS LISTOS PARA DARLE LA ULTIMA CAPA DE BARNIZ Y QUE ES LA DEFINITIVA Y QUE VA A SER SEMIMATE, NO SATINADA, TAMBIEN A LOS MISILES Y DESPUES LOS COLOCO EN SU SITIO








AHORA POR ULTIMO PINTO LA TOOBERA EN STAILESSTEEL EXHAUST BUFING DE MM Y A SECA LA PULO Y LA PEGO





DESPUES DE ESTE PASO PINTO LA CABINA Y LA PEGO EN SU LUGAR, ASI COMO ULTÍMO DETALLES COMO LAS LUCES LATERALES, Y DE NAVEGACION Y ¡¡¡¡¡LISTO!!!!! TERMINADO.
ACLARO QUE ESTE REACTOR ES EL PRIMERO QUE ARMO DESPUES DE YA VARIOS AÑOS DE ARMAR SOLO HELICES DE LA WW II, ASI QUE ESPERO SUS COMENTARIOS Y DISFRUTEN DE LAS IMAGENES.















ASI QUE GRACIAS A TODOS POR SUS COMENTARIOS Y A DON PACO DE NUEVO GRACIAS POR PERMITIRNOS ESTE ESPACIO DE APRENDIZAJE Y ENSEÑANZA.


PROXIMA MESA DE TRABAJO QUE INICIA EL 1/01/2006



SALUDOS ATTE. RODOLFO.
_________________

SOLO HAY UNA MANERA DE APRENDER Y CRECER...Y ES PARTICIPANDO.
Volver arriba
Ver perfil de usuario Enviar mensaje privado Enviar email
Sir Stuka
Moderador
Moderador


Registrado: 23 Nov 2003
Mensajes: 2590
Ubicación: México, D.F.

MensajePublicado: Jue Dic 08, 2005 9:18 pm    Asunto: Responder citando

Hola mi queridísimo Rudolf!!!

Wowwwwww, te quedó de peluches ese Grippen. La verdad, para reempezar con jets, creo que no te puedes quejar. Sólo veo que desafortunadamente en las calcas, sobre todos las del númeral en la cola, como que se nota mucho el film. Quizá en el modelo real no se vea así, pues a mi me pasa que muchas veces, con el flash de la cámara, como que brilla el film y aparece más notable en la foto.

Pero de que me gustó mucho el terminado, ni hablar, muy bonito y que gusto también saber que estás mucho mejor de tu mano. Ya estoy a la espera de que empieces el Hércules FAM.

Sin más, mi querido amigo, recibe un fuerte y cordial abrazo hasta Tapachula, saludos a tu familia y quedo como siempre de ti tu amigo y compañero Wink
_________________
Ricardo Carrillo Sir Stuka
HANGAR-MX

“Avergüénzate de morir antes de haber conseguido alguna victoria para la humanidad” Horace Mann
Volver arriba
Ver perfil de usuario Enviar mensaje privado Enviar email MSN Messenger
rodolfo
Moderador
Moderador


Registrado: 17 Dic 2003
Mensajes: 852
Ubicación: Tapachula Chiapas

MensajePublicado: Jue Dic 08, 2005 9:25 pm    Asunto: Responder citando

MI QUERIDO RICARDO, GRACIAS POR TUS COMENTARIOS Y SI DEMASIADO TARDE CUENTA ME DI DEL NUMERAL, LO QUISE CORREGIR PERO SI LO HACIA CORRIA EL RIESGO DE DAÑAR LA CALCA Y LA PINTURA, PERO ESTOY AVERIGUANDO LA MANERA DE CORREGIR ESTE HORROR, SALUDOS Y YA SABES LOS MISMOS DESEOS PARA TI Y TU FAMILIA, ESTAMOS EN CONTACTO.
ATEE. RODOLFO.
_________________

SOLO HAY UNA MANERA DE APRENDER Y CRECER...Y ES PARTICIPANDO.
Volver arriba
Ver perfil de usuario Enviar mensaje privado Enviar email
Waffen SS
Nivel 5
Nivel 5


Registrado: 20 Ago 2004
Mensajes: 445

MensajePublicado: Jue Dic 08, 2005 9:36 pm    Asunto: Responder citando

Razz MUY PERO MUY BONITO ESTE GRIPEN, VALIO LA PENA LA ESPERA EN LA QUE NOS TENIAS POR VER TERMINADO ESTE MODELIN. Razz

BUENO MI ESTIMADO RODOLFO, ESTAREMOS ATENTOS A TU PROXIMA MESA DE TRABAJO

Y NUEVAMENTE FELICITACIONES POR ESTE MODELO

SALUDOS Wink
Volver arriba
Ver perfil de usuario Enviar mensaje privado
Joy
Nivel 5
Nivel 5


Registrado: 25 Nov 2003
Mensajes: 610
Ubicación: Coyoacan, Mexico DF

MensajePublicado: Jue Dic 08, 2005 9:45 pm    Asunto: Responder citando

Rodolfo:
Que barbaro!!!!, me ha encantado mucho tu avion, definitivamente, me tengo que declarar Fan de tus mesas de trabajo, muy faciles, y agradables de seguir.

Unas preguntas:
El oleo gris lo preparaste tu mezclando? o es un color ya existente?
El barniz que aplicaste al final el semimate, Cual es? o tu lo preaparaste?

Y por ultimo $680 por la mesa no se te hace mucho, ya esta un poco gastada, o sera porque tiene todos los conocimientos moldelisticos? Twisted Evil

Recibe un saludo

Joy Very Happy
_________________
it gets mean, when the ligth goes green!!!!
Volver arriba
Ver perfil de usuario Enviar mensaje privado Enviar email Yahoo Messenger MSN Messenger
rodolfo
Moderador
Moderador


Registrado: 17 Dic 2003
Mensajes: 852
Ubicación: Tapachula Chiapas

MensajePublicado: Jue Dic 08, 2005 10:05 pm    Asunto: Responder citando

Laughing Laughing JAJAJAJAJAJA NOOO SI LA MESA YA ESTA VALORADA EN MAS, PUES TIENE MIS AUTOGRAFOS Y RECUERDOS DE PEGAMENTO REGADO, Y UNA QUE OTRA PINTURA Y NAVAJAZOS, JEJEJE Y LA ETIQUETA DEL PRECIO ES UN RECORDATORIO DE CUANTO ME COSTO EL FILTRO DE MI COMPRESOR, YA QUE UNA OCASION SE ME OCURRIO FISGONEAR EN EL Y SE ME CAYO Shocked Shocked SUSTO DE MI VIDA SI SE ME HUBIERO QUEBRADO, POR ESO TENGO ESE RECORDATORIO PARA NO ANDAR DE CURIOSO Wink EN LO QUE CONCIERNE A TUS PREGUNTAS, EL GRIS LO HICE MEZCLANDO NOGRO Y BLANCO ASI DE SIMPLE, SOLO CHEQUE QUE FUERA LIGERAMENTE MAS OSCURO QUE EL COLOR BASE DEL MODELO AGREGANDO MAS NEGRO; Y EL COLOR BARNIZ SEMI MATE NO ES MAS QUE EL SATINADO LIGERAMENTE MAS OPACO, EL BARNIZ QUE USE EN ESTE CASO ES NUEVO PARA MI ES DE LA MARCA FLOQUIL, YA HE USADO PINTURAS DE ESTA MARCA Y SON MUY BUENAS BASTANTE BUENAS, PERO EL BARNIZ ES RELATIVAMENTE NUEVO PARA MI, COMPRE 2 FRASCOS UNO MATE Y OTRO SATINADO Y LO QUE HICE FUE HACER LA MEZCLA, POR CADA5 GOTAS DE SATINADO AGREGO 2 GOTAS DE MATE, ESTA TECNICA LA SAQUE DE UNA REVISTA DE FINE S M. Y PUES ME FUNCIONO MUY BIEN PARA ALGUNOS ESQUEMAS, DEJAME BUSCAR EL ARTICULO Y TE AVISO.
BIEN ESPERO HABER ACLARADO TUS DUDAS, SALUDOS Y ESTAM,OS EN CONTACTO.
ATTE. RODOLFO.
_________________

SOLO HAY UNA MANERA DE APRENDER Y CRECER...Y ES PARTICIPANDO.
Volver arriba
Ver perfil de usuario Enviar mensaje privado Enviar email
Joy
Nivel 5
Nivel 5


Registrado: 25 Nov 2003
Mensajes: 610
Ubicación: Coyoacan, Mexico DF

MensajePublicado: Jue Dic 08, 2005 10:35 pm    Asunto: Responder citando

Rodolfo:

Nooooo Pues asi, la mesa vale mucho mas, lo siento no esta dentro de mis posibilidades je je je Embarassed

presisamente tengo ese problema con el semigloss black de tamiya, a mi gusto queda muy brillante, por lo que decidi darle una manita de barniz semigloss de testors, y tambien tengo el flat, asi que ese truco lo seguire.

Mil gracias
Un saludo
Joy Cool
_________________
it gets mean, when the ligth goes green!!!!
Volver arriba
Ver perfil de usuario Enviar mensaje privado Enviar email Yahoo Messenger MSN Messenger
Iván Peña Nesbit
Nivel 6
Nivel 6


Registrado: 25 Nov 2003
Mensajes: 3016
Ubicación: When your courage crashes down before your eyes, don´t lay down and die!!

MensajePublicado: Jue Dic 08, 2005 11:00 pm    Asunto: Responder citando

pues solo una palabra INCREIBLE!! te quedo de pelos....sin palabras Wink
_________________
Saludos
Iván Peña Nesbit..."Our abilities will be always equal to our challenges".."Fight to fly, fly to fight and fight to win!"

Visita : http://aviamil.com
Volver arriba
Ver perfil de usuario Enviar mensaje privado Enviar email Visitar sitio web del autor MSN Messenger
M@®ç§ çø™
Nivel 5
Nivel 5


Registrado: 06 Abr 2005
Mensajes: 542
Ubicación: mexico, d.f.

MensajePublicado: Vie Dic 09, 2005 12:06 am    Asunto: Responder citando

holas
felicidades, esta de peluches gracias por compartir tus conocimientos y tecnicas, espero la fecha para el hercules.
saludos

_________________
Volver arriba
Ver perfil de usuario Enviar mensaje privado Enviar email Yahoo Messenger
fernando arroyo
Nivel 6
Nivel 6


Registrado: 20 Abr 2004
Mensajes: 890
Ubicación: Xalapa, Veracruz

MensajePublicado: Vie Dic 09, 2005 9:27 am    Asunto: caramba.......... Responder citando

mi estimado Rodolfo.....te quedo de miedo...este modelin...te felicito....esta super.... Cool
Volver arriba
Ver perfil de usuario Enviar mensaje privado
OKB Krasnaya Zvezda
Nivel 6
Nivel 6


Registrado: 24 May 2004
Mensajes: 962
Ubicación: Veracruz Ver.

MensajePublicado: Vie Dic 09, 2005 9:43 am    Asunto: Responder citando

Mi estimado:


que te puedo decir, lo que aprendi que me dejo "impresionado" (anonadado no por que deja lugar a malas interpretaciones Rolling Eyes ) es el uso de oleos grises para los lavados, esa si no me la sabia, pero ya lo guarde en mi archivo para cuando tenga que usarlo jeje. te felicito te quedo rete bien.


saludos!!
_________________
Volver arriba
Ver perfil de usuario Enviar mensaje privado Enviar email MSN Messenger
Mario Rios (Maritofen)
Nivel 3
Nivel 3


Registrado: 24 Nov 2003
Mensajes: 216
Ubicación: México, D.F.

MensajePublicado: Vie Dic 09, 2005 10:19 am    Asunto: Felicidades Responder citando

Hola, Rodolfo te felicito por el Gripen, el modelo está increible. La manera en que describes el trabajo es fácil de comprender. Seguiré tu próxima mesa de trabajo. Que la pases bien en esta fechas.

Saludos.
Volver arriba
Ver perfil de usuario Enviar mensaje privado Enviar email
Mostrar mensajes de anteriores:   
Publicar nuevo tema   Responder al tema    Foros de discusión -> Mesas de Trabajo Todas las horas son GMT - 6 Horas
Ir a página Anterior  1, 2, 3, 4  Siguiente
Página 3 de 4

 
Cambiar a:  
Puede publicar nuevos temas en este foro
No puede responder a temas en este foro
No puede editar sus mensajes en este foro
No puede borrar sus mensajes en este foro
No puede votar en encuestas en este foro


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group